Запуск круизов из Сочи в Абхазию на лайнере "Князь Владимир" увеличит туристический поток в морском торговом порту Сочи примерно от 5 до 10 процентов, считает генеральный директор порта Юрий Владимиров.

Ранее на портале Сочи.ру со ссылкой на оператора лайнера "Черноморские круизы" сообщалось, что судно запускает морские туры из Сочи в Абхазию.

Как рассказал РИА Новости Владимиров, судно начнет выходить в круиз из сочинского порта в республику, это решение принято рамках координационного совета.

По его словам, "Князь Владимир" прибудет в порт Сочи 21 июня, а в первый рейс по назначению отправится 29-го.

Владимиров отметил, что морское сообщение между Сочи и Абхазией дает возможность увеличить поток туристов в порту российского курорта. "Начало работы круизного лайнера "Князь Владимир" положительно скажется на турпотоке порта, увеличит его, примерно от 5 до 10 процентов", – сказал Владимиров.

Так, например, компания "Водоходъ" вывела в этом году на реки 24 теплохода и одно скоростное судно на воздушной подушке "Бирюса" на Байкале. Как отметил заместитель гендиректора компании Илья Суховольский, слова которого привели в сообщении, это на пять судов больше, чем прошлым летом.

Он указал, что компания планирует перевезти в 2023 году около 140 тысяч туристов, что позволит приблизиться к допандемийным показателям.

Как отметили в РСТ, спрос на майские праздники оказался ниже ожидаемого, зато на июль и август бронирования идут активно.

Форма обратной связи

Форма обратной связи